松本 動(まつもと ゆるぐ)
東京都出身。 90年代より8mmフィルムで自由映画制作を始め、その後、商業映画の道へと進み、石井隆、山崎貴、中村義洋といった監督たちの作品に、フリーの助監督として従事。最近では大林宣彦監督の最新作「花筐/HANAGATAMI」の監督補佐を務めた。現在は監督として、ドキュメンタリードラマや企業VP ドラマの脚本・監督をメインに活動しており、短篇映画「ミックス」と「ガチャガチャ/GACHA GACHA」では多くの映画祭を席巻し、新作「公衆電話」も『第22回横浜映像天国』にてグランプリを受賞し、同映画祭史上、初のグランプリ三連覇を果たした。

映画祭受賞歴

第22回横浜映像天国

グランプリ

岩槻映画祭

最優秀作品賞

観客賞

SSFF&ASIA   - 米国アカデミー賞公認 アジア最大級の国際短編映画祭 -

ジャパン部門「ベストアクター」入江崇史

みさき公園 × Kisssh-Kissssssh映画祭コラボ野外上映イベント「星降る。動物園シネマ」

みさき公園賞(グランプリ)

『福岡インディペンデント映画祭2018』(福岡県開催)

優秀賞

東京神田ファンタスティック映画祭

神保町映画祭賞

第14回山形国際ムービーフェスティバ

NID東北賞

第11回おもいがわ映画祭

監督賞

第三回妙善寺映画祭

最優秀妙善寺賞

最優秀オーディエンス賞

第11回オイド映画祭東京

演技部門「特別賞」入江崇史

第10回ラブストーリー映画祭

「公衆電話」ノミネート上映

開催日:4月6日(土)、7日(日)の2日間
会場:CAPSULE(住所:渋谷区神宮前2-27-3 ハウス神宮前1F)
ラブストーリー映画祭

ワンコイン短編映画上映祭

「公衆電話」「ミックス」上映

日程:2019年4月27日
上映開始時間:1部10:45~、2部12:30~、3部15:30~、4部17:15~
(「ミックス」は第1部、「公衆電話」は第3部での上映です)
会場:調布市文化会館たづくり/8階映像シアター

シエサポ会プレゼンツ『第50回記念「月いちシエマ」特別篇!~松本動監督短篇映画集~』

開催日:3月24日(日)
15:00~「ミックス」「ガチャガチャ/GACHA GACHA」「公衆電話」上映
16:40~月いちシエマ(映画の感想を語り合う時間)
18:00終了予定
18:30~懇親会(別料金・要予約)

会場:シアター・シエマ(元劇場のイベントスペースにて上映)
料金:投げ銭(別途、要1ドリンクオーダー¥500)
ゲスト:松本 動監督

東北のケーブルテレビで放送

■山形 ダイバーシティメディア コミュニティチャンネル
  2/13・20・27(水)16:00~ ■秋田ケーブルテレビ コミュニティチャンネル
  2/21(木)・22(金)・23(土)22:30~
■宮城県 大崎ケーブルテレビ コミュニティチャンネル
  2/15・22(金)19:00~
  2/16・23(土)14:00~
■岩手ケーブルテレビジョン コミュニティチャンネル
  2/14・21・28(木)19:00~

『14th CINEMA ON THE BAYOU FILM FESTIVAL』(アメリカ開催)

2019 年1月29日(火) 
「公衆電話」NARRATIVE SHORT部門 ノミネート

『谷中で映画ナイト!短編映画上映会Vol.4』(東京都開催)

2019 年1月25日(金) 会場:九条Tokyo

14th CINEMA ON THE BAYOU FILM FESTIVAL

「公衆電話」U.S.PREMIERE上映

日程:1月23日(水)~30日(水)
会場:ルイジアナ州ラファイエット W. Vermilion バイユー映画祭

『第11回O!!iDO映画祭東京』(東京・高円寺開催)

「公衆電話」上映 演技部門特別賞受賞(入江崇史

日程:12月23日(日)※映画祭は22日から24日まで開催
時間:15:15頃~(13:30開場/14:00開映)
会場:高円寺アンノウンシアター
料金:1,500円(終日入退場自由)

函館港イルミナシオン映画祭

「公衆電話」上映

日程:12月8日(土)
時間:10:00~(第一部上映枠)
会場:北海道函館市公民館
料金:500円

第2回渋谷TANPEN映画祭(渋谷)

「公衆電話」ノミネート上映中

日程:12月8日(土)
時間:15:20~(上映後舞台挨拶 菅井玲、入江崇史、貴玖代)
会場:ユーロライブ渋谷
料金:無料

第10回商店街映画祭(長野県松本市)

11月24日(土)10:30開場/11:00開映
会場:信毎メディアガーデン
入場料:1,000円

第3回妙善寺映画祭(六本木開催)

会場:妙善寺 料金:募金制
「公衆電話」正式上映      『最優秀妙善寺賞』『最優秀オーディエンス賞』

11月18日(日)14:00~(「公衆電話」は19:55~を予定)

『神保町映画祭リターンズWEB』(WEB配信)

2018 年11月16日(金)~ 22日(木)
配信元:TOKYO HEADZ(ニコニコチャンネル)

ミニマル映画ゲマインシャフト 第2回大会(高円寺開催)

松本監督、25年前の初期8mm作品「紅涙」上映。
会場:高円寺アンノウンシアター
料金:1,500円or1,800円(ワンドリンク付)、学生1,000円

11月16日(金)19:00開場/19:30開映

2018 Short and Thick Asia Film Festival(韓国)

「公衆電話」特別上映
【映画祭紹介ページ】
http://cinematheque.seoul.kr/rgboard/addon.php…
【「公衆電話」紹介ページ】
http://cinematheque.seoul.kr/rgboard/addon.php…

11月15日(木)17:30~
11月17日(土)19:30~

那須ショートフィルムフェスティバル2018(栃木)

会場:那須高原 / 南ヶ丘牧場
※プログラム「NASU AWARD B」にて上映。18日(日)に各賞が発表されます。

11月14日(水)14:00~
11月16日(金)11:00~
11月17日(土)16:20~

第11回おもいがわ映画祭(栃木)

11月10日(土)上映10:15~/表彰式16:00~ 会場:シネマロブレ 
※督賞受賞

Cinefest Gato Preto(ブラジル)

「公衆電話」『SSFF&ASIA2018』セレクション作品として特別上映

11月9日(金)19:30~

第14回山形国際ムービーフェスティバル(山形)

「公衆電話」ノミネート上映  NID東北賞
プログラムAにて上映

11月9日(金)12:00~/16:00~
11月10日(土)9:30~/13:30~/授賞式 18:20~
11月11日(日)10:00~/14:00~

アシアナ国際短編映画祭(韓国)

「公衆電話」『SSFF&ASIA2018』セレクション作品として特別上映

11月4日(日)13:00~

東京神田ファンタスティック映画祭

神保町映画祭賞受賞

神保町映画祭賞授賞式(入場無料) 
  日時:2018年11月4日(日) 昼12時
  場所:神田カレーグランプリ2018会場(小川広場)
  住所:東京都千代田区神田小川町3丁目6 ■受賞作品上映会(入場無料)■
  日時:2018年11月4日(日) 昼13時半~18時(※公衆電話の上映は14:20~14:35)
  場所:コトブキシーティング株式会社
  住所:東京都千代田区神田駿河台1丁目2−1

Goodstock Film Session Vol.2(東京)

「公衆電話」入選  ※コンペ形式ではありません。

11月4日(日)14:15~    サイト

HONDA 森のマルシェ内 夜空の映画祭(栃木)

『森の映画祭』セレクション作品として上映

11月3日(土)16:30〜19:00  ※時間内にて2回上映

日本芸術センター第10回映像グランプリ(兵庫)

「公衆電話」一般公開審査上映会にてノミネート上映

11月3日(土)19:00~

第2回渋谷TANPEN映画祭(渋谷・佐世保の複数会場開催)

「公衆電話」ノミネート上映中
《渋谷》・TSUTAYA 4階 特設ブース・ヴェントゥーノ
《佐世保》・長崎オランダ村・くっけん広場

10月27日(土)から2月末まで、渋谷エリアと長崎県エリアの複数会場にて「公衆電話」ノミネート上映

第11回 オイド映画祭東京(東京)

2018 年10月31日(水) 会場:高円寺アンノウンシアター

日本芸術センター第10回映像グランプリ(東京)

2018 年10月28日(日) 会場:東京芸術センター / シネマブルースタジオ
2018 年11月3日(土) 会場:日本芸術会館A棟プレゼンテーションルーム

高雄映画祭2018(台湾・高雄)

「公衆電話」『SSFF&ASIA2018』セレクション作品として特別上映

10月28日(日)20:10~
10月31日(水)19:00~

SSサロン・秋の特別上映会~松本動監督を迎えて

2018 年10月27日(土) 会場:神宮前CAPSULE

『第4回あわら湯けむり映画祭』(福井県開催) 

2018 年10月21日(日)~ 27日(土)
会場:あわら市 / みのや泰平閣、セントピアあわら

第8回知多半島映画祭(愛知)

2018 年10月21日(日) 会場:イオンシネマ常滑

福井駅前短編映画祭2018

2018 年10月20日(土) 会場:テアトルサンク / スクリーン⑤ 
Fukui Short Film Festival

 

第13回札幌国際短編映画祭(北海道)

1013日(土) 17:00~ 会場:札幌プラザ2・5 / 地下BFHホール 

SSFF&ASIA2018 秋の上映会

「ジャパン部門ベストアクターアワード作品」として選出

106日(土)17:0018:30/東京都写真美術館
10
7日(日)19:0020:30/東京都写真美術館
10
8日(月)11:0012:30/東京都写真美術館
10
10日(水)20:3022:00Andaz

夜空と交差する森の映画祭(栃木)

2018 年10 月6日(土) 会場:ツインリンクもてぎ  ※オールナイト上映

106日(土)

第21回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭(長野)

929日(土) 会場:新星劇場

Kisssh-Kissssssh 映画祭(和歌山)

特別招待上映

922日(土)、23日(日) 11:30

ルーマニア国際映画祭『KINO FEST 2018』

フィクション・コンペティション部門ノミネート上映

921日(金)~23日(日)

第4回立川名画座通り映画祭

916日(日) 17:15~ 会場:立川市柴崎学習館大ホール 

『福岡インディペンデント映画祭2018』(福岡県開催)

2018 年9月8日(土) 会場:福岡アジア美術館 / 交流ギャラリー
2018 年9月10日(月) 会場:福岡アジア美術館 / あじびホール
※「公衆電話」優秀賞

『FOREST MUSEUM2018』(神奈川県開催)

2018 年8月25日(土) 会場:ポーラ美術館(箱根)
※キャンプイベントにて野外上映 
『夜空と交差する森の映画祭』によるセレクション上映

『星降る。どうぶつ園シネマ』(大阪府開催)

2018 年8月11日(土・祝)、12日(日) 会場:みさき公園
※みさき公園賞(グランプリ)

ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2018

2018 年6月14日(木) 会場:シダックス・カルチャーホール
2018 年6月15日(金) 会場:ラフォーレミュージアム原宿
※ジャパン部門ベストアクター賞(入江崇史) 

『第5回岩槻映画祭』(埼玉県開催)

会場:市民会館いわつき  ※最優秀作品賞(グランプリ)、観客賞 

5月12日(土)13:20~(メインスクリーン:キャパ550名の大ホール) 5月13日(日)14:00~(コミュニティスクリーン)

『第5回栃木・蔵の街かどアワード』(栃木県開催)

5月12日 会場:好古壱番館、とちぎ市民活動推進センターくらら 

完成披露上映イベント

開催日:2018年3月18日(日) 会場:ユーロライブ

横浜映画天国

2018年1月3日    ※グランプリ 会場:横浜にぎわい座シャーレ

43ノミネート上映
2019年2月現在